Taochy première

3 octobre 2011 - 09:14

Cette année la 6ème édition de la Route du Feu à fait le plein. Avec plus de 240 concurrentes sur la ligne de départ, cette course gratuite réservée aux femmes a encore connue une belle affluence.

En l'absence de la quadruple vainqueur de la course Elsie Emma, c'est la sociétaire du CAPC Hélène TAOCHY qui a enlevé la 6ème édition de la Route Du Feu signant du même coup le 3ème meilleur chrono de l'histoire de cette course en 35'29'' (record détenu par Elsie EMMA en 34'26'' en 2008). Derrière TAOCHY, Fabiola FONTAINE signe son quatrième podium consécutif (2ème en 2008 et 2010, et 3ème en 2009). Sur la troisième marche du podium on retrouve cette année Vadivelou Augustine.

Dans la course des 5km, la quintuple vainqueur Marie Johanne Huet été elle aussi absente. C'est Esther TURPIN qui enlève la course devant Josie DESPRAIRIES et Morel Alice.

Enfin sur la course des 2km réservée aux benjamines/minimes c'est Técher Elsa qui remporte la course.

 

10 km : 1. Taochy Hélène 35’29’’, 2. Fontaine Fabiola 37’44’’, 3. Vadivelou Augustine 40’22’’, 4. Tourville Aliette-Marie 41’30’’, 5. Cassam Chenai Tatiana 42’56’’, 6. Passal Eva Marie 43’21’’, 8. Grondin Pierrette 46’41’’, 9. Lebon Joelle 47’13’’, 10. Leocadie Elisabeth 47’33’’, 11. Robert Danielle 47’52’’, 12. Esparon Linda 47’53’’, 13. Plisson Marie Stéphane 48’24’’, 14. Elizéon Dominique 48’27’’, 15. Grondin Viviane 48’35’’, 16. Lon Mon Poy Marinel 48’38’’, 17. Morel Béatrice 49’11’’, 18. Olivar Marine 49’49’’, 19. Mallet Carole 50’54’’, 20. Vignal Dijoux Vanessa 50’58’’, 21. Dufour Nathalie 52’12’’, 22. Olivar Josie 52’16’’, 23. Juvenal Vivette Odile 52’25’’, 24. Dijoux Béatrice 52’42’’, 25. Ablancourt Marie Lise 52’46’’ ; 26. Salambeau Vanessa 52’49’’, 27. Guzello Marie Patricia 53’36’’, 28. Hoareau Patricia 53’43’’, 29. Ethève Mirella 55’25’’, 30. Prouet Caroline 55’44’’.

5 km : 1. Turpin Esther 19’42’’, 2. Desprairies Josie 24’14’’, 3. Morel Alice 24’26’’, 4. Vienne Rita 24’57’’, 5. Olivar Josie 24’58’’, 6. Issiangue Clara 25’02’’, 7. Boulanger Myrielle 25’15’’, 8. Hoareau Marie Hélène 25’24’’, 9. Turpin Marie Marthe 25’45’’, 10. Lachapelle Linda 25’47’’, 11. Lebon Elisabeth 26’20’’, 12. Tergémina Nadège 26’33’’, 13. Morel Nadia 26’35’’, 14. Damour Colette 26’36’’, 15. Samarapaty Aurélie 26’38’’, 16. Hoarreau Claudette 26’42’’, 17. Félix Monique 26’42’’, 18. Morel Céliane 26’43’’, 19. Léocadie Annick 27’08’’, 20. Ferrera Pierrette 27’34’’, 21. Dijoux Reine Marie 27’44’’, 22. Payet M Chantal 27’54’’, 23. Ferro Isabelle 28’07’’, 24. Clerville Ginette 28’24’’, 25. Lauret Marie Laure 28’32’’, 26. Payet Rose Marie 28’40’’, 27. Olivar Julianne 28’58’’, 28. Moutama Sylvie 29’03’’, 29. Mussard M Yolaine 29’04’’, 30. Hoareau Clémence 29’06’

2 km : 1. Técher Elsa en 8’07’’ , 2. Hoareau Nelly 8’15’’, 3. Mussard Anne Laure 8’17’’, 4. Grondin André Marie 8’31’’, 5. De Chantilly Noémie 8’33’’, 6. Law Sek Mathile 9’04’’, 7. Plisson Elodie 9’10’’

 

>>> Classement 2km

>>> Classement 5km

>>> Classement 10km

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Dirigeant
  • 1 Entraîneur
  • 1 Joueur
  • 8 Supporters

Aucun événement